Galatone
Una palestra per Daniele Greco, il Sindaco: “Perchè non la facciamo a Galatone?”
Il Sindaco scrive al presidente della Provincia e all’assessore Como per “dichiarare la massima disponibilità ad ospitare tale progetto presso il nostro Centro Sportivo Polivalente”
Riguardo al progetto di una pista coperta a Taviano per permettere al “nostro” Daniele Greco di allenarsi nel Salento, il sindaco di Galatone, Livio Nisi ha scritto al presidente della Provincia Antonio Gabellone, all’assessore provinciale allo Sport Massimo Como, al Presidente dell’Associazione “In punta di piedi – a tre passi da Rio” Massimo Federico, a Raimondo Orsini e al diretto interessato, l’olimpionico Daniele Greco.
“Con molto interesse”, esordisce nella sua lettera il sindaco Lisi, “ho apprezzato la pronta disponibilità a venire incontro al nostro concittadino, olimpionico Daniele Greco, prodigandosi a realizzare una pista per potersi allenare anche di inverno al coperto presso gli impianti sportivi di Taviano. Ho voluto da subito dare la disponibilità dell’Amministrazione Comunale attraverso un sostegno economico da concretizzare con l’ausilio di volontari. Abbiano partecipato in seguito in ogni circostanza atta a promuovere tale iniziativa consapevoli che il nostro Daniele preferiva allenarsi a Taviano presso un impianto praticamente chiuso al pubblico e quindi ideale per poterlo utilizzare senza essere disturbato. Nell’incontro tenutosi di recente, è stato presentato un progetto molto parziale ma sufficiente a mettere in condizione Daniele ad allenarsi con tranquillità. Tuttavia è apparso evidente come paventato dall’assessore Provinciale Massimo Como che qualche difficoltà di carattere tecnico-amministrativo potrebbe precludere la possibilità di realizzare tale iniziativa. In virtù di ciò e della collaborazione reciproca dimostrata in ogni circostanza”, propone il primo cittadino, “con la presente sono per dichiarare la massima disponibilità ad ospitare tale progetto presso il nostro Centro Sportivo Polivalente ampiamente predisposto a ciò tanto da aver previsto in un progetto di ristrutturazione generale la costruzione di tale struttura.
Il nostro Centro Sportivo Polivalente dispone di un Palazzetto Tensostatico, una piscina olimpionica, un campo di calcio, uno di calcetto, due campi da tennis, le piste di atletica e ogni altra predisposizione per le discipline previste nell’ambito dell’atletica leggera. È rilevante inoltre la presenza di un’associazione di atletica leggera con un numero considerevole di Associati. È naturale”, prosegue Lisi, “che la nostra disponibilità nell’accelerare la realizzazione dell’impianto presentato presso la Provincia di Lecce rimane comunque subordinato alla volontà di Daniele e del suo allenatore. Tuttavia tengo a comunicare che in caso di disponibilità a considerare la nostra proposta l’Amministrazione sarebbe disponibile a sostenere il progetto con un contributo pari al 30% dell’importo previsto. La presente”, conclude il Sindaco, “vuole rappresentare la volontà mia, e dell’Amministrazione Comunale tutta, a sostenere prima di tutto il nostro amatissimo concittadino mettendolo nelle migliori condizioni possibili”.
Appuntamenti
Appuntamenti di fine Agosto: Salento sempre aperto
Le feste, le sagre, le fiere, i concerti, i riti, il teatro, le ultime serate d’agosto con tutti gli appuntamenti dell’estate salentina…
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
SABATO 17 AGOSTO 2024
ALESSANO – Santa Maria del Foggiaro, Tabacchi e Tabacchine nel Salento
BOTRUGNO – Sagra dell’Anguria
CASARANO – Piazza San Giovanni, ore 21,30, Band Carnival ritmo latino live, Santana & Dintorni
COLLEPASSO – Piazza Dante, ore 20,30, Capinacale, cena sociale con i cittadini
CORSANO – Piazza Umberto I, 20,30, Festa Alternativa Proletaria
DEPRESSA – Centro Storico, dalle 19, Cibovagando nel Borgo, Sagra de la pasta fatta a casa
GAGLIANO DEL CAPO – Parco delle Rimembranze, ore 21, A Cappello, Festival dell’Arte di Strada, 11° edizione
GALATINA – Festival itinerante Notte della Taranta: Piazza Alighieri, Orchestra Popolare e Corpo di Ballo La Notte della Taranta
GIULIANO (Castrignano del Capo) – Oratorio Giovanni Paolo II, dalle 19, Sorsi d’Estate: Giardini al tramonto
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, 21, Ballando sotto le stelle
NOCIGLIA – TerreDiMezzo Festival: palazzo Baronale, ore 21, Il Grigio, di Giorgio Gaber e Sandro Luporini, con Salvatore Della Villa, musiche di Gianluigi Antonaci
PESCOLUSE (Salve) – Parco dei Gigli, dalle 18, Live Street Food & Mercatini Artigianato, dj set e percussioni live con Donyb, Tevez e Voice
SAN FOCA (Melendugno) – Zona Ricci, ore 22, Surf Fest con Frankie hi-nrg mc e dj locali, contest di skate
TAURISANO – Piazza Unità d’Italia, 22, Eva Poles dj set con Rocker Tv
TIGGIANO – Palazzo Serafini Sauli, presentazione libro, La colpa è mia di Andrea Donaera
TORRE LAPILLO (Porto Cesareo) – Piazza Mameli, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Il medico per forza di Molière
TORRE VADO (Morciano) – Tributo a De Andrè, con artisti Antonio Pepe (flauto traverso), Francesco De Siena (piano e voce), Umberto Malagnino (basso), Dario Cota (tastiere), Elio Cassarà (chitarra) e Roberto Duma (batteria)
TRICASE PORTO – Ore 20, Festa San Nicola (anche domenica 18). Parcheggio Capitaneria, ore 21, Arneo Tamburin Project
———————————————————————————————————————————-
DOMENICA 18 AGOSTO
CASTRIGNANO DE’ GRECI – Festival itinerante Notte della Taranta: Nando Citarella & tamburi del Vesuvio e Salvatore Galeanda
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, ore 20,30, Volare Alto
CORSANO – Anfiteatro comunale, alle 20,30, spettacolo inedito, Amarcord
GALATINA – Piazza Alighieri e Piazza San Pietro, ore 20,30, Quelli di Piazza San Pietro, I Love 80 & 90 Party
NARDÒ – Torre Squillace, Eravamo Una Canzone di Battisti, special guests Audio 2
PESCOLUSE (Salve) – Parco dei Gigli, 21,30, I migliori anni, karaoke e balli di gruppo con Antonio Pepe
POGGIARDO – Largo Piscina (Via Siciliani), Polpetta Festival (anche lunedì 19): musica live con l’Orchestra Mancina; a seguire, Io te e Puccia
SALVE – Anfiteatro Le Trappite, 21,30, 4° Festival cameristico internazionale Capo di Leuca
SAN FOCA (Melendugno) – Piazza del Popolo, Festa Patronale di San Foca (anche lunedì 19)
SPECCHIA – Atrio Palazzo Risolo, ore 21, Diversamente Stabili, spettacolo teatrale Il medico per forza di Molière
SURANO – TerreDiMezzo Festival: piazza Santi Martiri di Otranto, ore 21,30, Terroni. La vera storia dell’Unità d’Italia, adattato, diretto e interpretato da Roberto D’Alessandro, musiche di Mariano Perrella
———————————————————————————————————————————-
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
LUNEDì 19 AGOSTO
ALESSANO – Festival itinerante Notte della Taranta: Fonarà e Mascarimirì x 2
CASARANO – Piazzetta D’Elia, Palazzo De Judicibus, Vico Chiesa, dalle 21, Street Museum, spettacolo di danza, teatro e musica dedicato alla storia delle arti visive
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, ore 20,30, presentazione libro, Raffaella Carrà di Massimo Bray in dialogo con Marilù Lucrezio (direttore generale Treccani); ore 21,30, presentazione Egoisti di Squadra di Fefè De Giorgi, Ct della nazionale maschile di pallavolo
CORSANO – Piazza Umberto I, alle 20,30, Discanto Mediano, proiezione film, Carcagni Tosti; a seguire dj set con Raut Palma
CUTROFIANO – Piazza Cavallotti, Cutrofiano’s Got Talent
GAGLIANO DEL CAPO – Piazzetta Bitonti, ore 20,30, serata finale laboratorio di ballo popolare e tamburello
GALATINA – Piazza San Pietro, Quelli di Piazza San Pietro, Cibo e Sound
GALATONE – Palazzo Marchesale, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Il medico per forza di Molière
LEUCA – Piazzale Santuario, ore 21,30, Festival Cameristico Internazionale Capo di Leuca
MIGGIANO – Piazza Municipio, alle 21, Miggiano Jazz Fest, musica live con Stefano Scuro e Antonio De Donno
MONTESANO – Piazza Aldo Moro, ore 20, Conoscere Rocco Scotellaro a cura della Scatola di Latta – Fontana
OTRANTO – Lungomare degli Eroi, 21, Armonie Salentine, concerto di musica salentina
POGGIARDO – Largo Piscina (Via Siciliani), Polpetta Festival: Mariglia Pizzica Salentina; a seguire, Nessuna Pretesa
SALVE – Centro storico, dalle 20, Cultura e Tradizioni di Salve, apertura dei palazzi a corte, esposizione di arte e artigianato e degustazione enogastronomica.
Piazza Concordia, ore 22, Gli Amici Pizzicati, musica popolare salentina con Francesca Graziani
TIGGIANO – Palazzo Serafini Sauli, Il racconto di Enea con Paolo Panaro
TRICASE – Via Marina Serra, ore 20,30, omaggio a Battiato. Piazza Pisanelli, ore 21,30, Viaggio nella Danza
———————————————————————————————————————————-
MARTEDì 20 AGOSTO
ALESSANO – Centro storico, Sagra della Ficandò
CASARANO – Dalle 17 alle 22, Summer Games, Parco Lineare in festa (fino a giovedì 22)
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, 21, Storie a Palazzo, Parole e Note di Fabiano Marti
CORSANO – Anfiteatro comunale, Giochi Rionali (anche mercoledì 21)
CUTROFIANO – Piazza Municipio, ore 21, rappresentazione teatrale Bandiera Bianca di Alessandra de Luca.
Festival itinerante Notte della Taranta: Enza Pagliara e Kamafei
GAGLIANO DEL CAPO – Piazza San Rocco, Festa Patronale San Rocco Confessore (anche mercoledì 21); ore 18,30 processione; ore 22, The Herta’n Roll in concerto
GALATINA – Piazzetta Orsini, dalle 21, Coming Home. Carly Paoli in concerto
LECCE – Piazza Libertini, Oversound Music Festival: Antonello Venditti in concerto
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, alle 21, The Big Show, circo itinerante per bambini
MONTESANO – Palio dei Rioni (fino a venerdì 23)
PESCOLUSE (Salve) – Parco dei Gigli, 20, Cinema per l’Ambiente
SALVE – Terrazza di Palazzo Ramirez, ore 20,30, presentazione libro, Sono ancora qui di Sara Ciafardoni
SAN FOCA (Melendugno) – Piazza del Popolo, ore 21,30, Creedence Clearwater Revived in concerto
TIGGIANO — Piazza M. De Francesco, Soulographia
TORRE PALI (Salve) – Piazza Colombo, 21,30, I migliori Anni, karaoke e balli di gruppo con Antonio Pepe.
TORRE VADO (Morciano) – Porto Turistico, Festival Cameristico Capo di Leuca
TRICASE – Cripta Madonna del Gonfalone, dalle 21, Festa Madonna del Gonfalone (anche mercoledì 21). Chiesa dei Diavoli, ore 21, spettacolo teatrale e musicale, Selva Oscura – Omaggio a Dante
———————————————————————————————————————————-
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
MERCOLEDì 21 AGOSTO
ALESSANO – Presentazione libro sul Tarantismo a cura di Vincenzo Santoro
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, 19,30, serata con il maestro Giuseppe Marzano
GAGLIANO DEL CAPO – Piazza San Rocco, Festa San Rocco Confessore: ore 20, Gran Concerto Bandistico Luciano Vinella; ore 00,30, spettacolo fuochi pirotecnici
GALATINA – Piazza San Pietro, Festival dell’aria consapevole Zagare e Zagarelle (fino a venerdì 23)
LECCE – Piazza Libertini, 21, Oversound Music Festival, Ermal Meta in concerto
LEUCA – Scalinata monumentale, ore 21,30, Generale Street Band, Tribute Band a Vasco Rossi
MARTIGNANO – Festival itinerante Notte della Taranta: I Briganti di Terra d’Otranto e Alla Bua
PESCOLUSE (Salve) – Parco dei Gigli, Festa della Bandiera Blu 2024, ore 17, attività didattica e liberazione tartarughe marine; ore 18, laboratorio di Biologia marina per bambini; ore 20, approfondimento ecolabel Bandiera Blu e premiazione; ore 22, Stasera ridiamoci su, spettacolo teatrale, con Mandrake, The Lesionati e I Malfattori
POGGIARDO – Piazza Giovanni Paolo II, Poesia con… Giuseppe Nisi in dialogo con Anna Rita Merico; durante la serata le melodie musicali dei maestri Anna Maggio (arpa), Antonio Carbone (clarinetto) e Gianrocco Maggio (pianoforte)
TIGGIANO — Piazza M. De Francesco, Oltre la festa
TORRE VADO (Morciano) – Musica popolare salentina con i Tamurria
TRICASE – Abbazia del Mito, ore 21, spettacolo teatrale Ho amato tutto
———————————————————————————————————————————-
GIOVEDì 22 AGOSTO
CASARANO – Piazza San Giovanni, ore 21,30, MostaVda Band, Le più grandi canzoni d’autore
CORIGLIANO D’OTRANTO – Castello Volante, 21,30, Sei Festival 2024: Cristiano Metrangolo e Sheebaba
CUTROFIANO – Atrio Palazzo Filomarini, alle 21, Musica e Poesia, ricordo di Roberto Vantaggiato
GAGLIANO DEL CAPO – Piazza San Rocco, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Il medico per forza di Molière
LECCE – Rassegna teatrale Premio Leuca, Disperato Erotico Stomp, omaggio a Lucio Dalla della Compagnia Officine Orpheo
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, ore 21, Karaoke con Christian e Marta
MARTANO – Festival itinerante Notte della Taranta: La Corale la nuova Provenza Terra Nostra Folk, Hysterrae e Ashèblasta
MIGGIANO – Piazza Giovanni Paolo II, ore 22, Popolo Nomade, Nomadi cover band per la Croce Rossa
PATÙ – La Notte Bianca
POGGIARDO – Piazza Giovanni Paolo II, Code di Lupo in concerto, omaggio a Fabrizio De André con arrangiamenti della P.F.M.
PRESICCE – ACQUARICA – Palazzo Ducale, Giardini pensili (Località Presicce), ore 21,30, Hypogeum Jazz Festival, Melodico con Andrea Sabatino e Vince Abbracciante
SALVE – Terrazza di Palazzo Ramirez, ore 20,45, presentazione libro, Una persona alla volta di Gino Strada
SURANO – TerreDiMezzo Festival: piazza Santi Martiri di Otranto, ore 21,30, Compagnia SDV, D’amore e d’incanto. Concerto d’Amore con Chiara Serena Brunetta, Salvatore Della Villa, Serena Serra (voce), Francesco Negro (pianoforte)
TAURISANO – Piazza Unità d’Italia e Area Mercatale, 21, Miss Mondo
TORRE VADO (Morciano) – Musica live con Cantieri Artistici
TRICASE – Piazza Pisanelli, ore 21, Salento Book Festival, presentazione libro, Io mi fido di te di Luciana Littizzetto in dialogo con Andrea Zalone.
Cripta Madonna del Gonfalone, dalle 21,30, Festa Madonna del Gonfalone: Salento Ridens, Festival del Cabaret Salentino, I Malfattori, Gli Scemifreddi e Alto & Basso
———————————————————————————————————————————-
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
VENERDì 23 AGOSTO
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, ore 19:30, Longevità e stili di vita
CUTROFIANO – Piazza Municipio, 21, La Pizzica Rock
GAGLIANO DEL CAPO – Piazza San Rocco, ore 21, Il Salotto del Capo, presentazione libro, Il Prete Indigesto di Don Antonio Coluccia
MIGGIANO – Piazza Municipio, ore 21,
Il venerdì dei bimbi
NARDÒ – Piazza Salandra, Feminaemaris, L’Eterna Danza delle Onde.
Castello, Apollo Film Festival (fino a domenica 25)
POGGIARDO – Piazza Giovanni Paolo II, Premio Sport Città di Poggiardo
SALVE – Chiesa Madre S. Nicola Magno, 21, 45° stagione concertistica organo Olgiati-Mauro con Irene Calieri, Giulia Capecchi e Alessandro Rispoli
TAURISANO – Atrio Palazzo Ducale, ore 21,30, Scopri Taurisano, Festa del Fico
TORRE PALI (Salve) – Piazza Bove, 21,30, spettacolo musicale, Miracles Show condotto da Manuela Sparapano
TORRE SANT’ANDREA (Melendugno) – Ore 22, Ballarock
TORRE VADO (Morciano) – Dream Dance, A tutto liscio, serata di ballo liscio
TRICASE – Largo S. Angelo, alle 20,30, rappresentazione teatrale, Questione di Fantastica
UGENTO – Centro Visite, Parco Naturale Regionale Litorale Ugento, ore 19, Bandiera Blu, Mare, una risorsa per tutti: presentazione libro Percorsi di biodiversità nel Parco Litorale di Ugento di Roberto Gennaio
VEGLIE – Chiostro ex Convento Frati Minori, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Coppia aperta quasi spalancata di Dario Fo e Franca Rame
Alezio
Nominati 8 parroci, 4 amministratori, 7 vicari parrocchiali e 11 collaboratori
Il Vescovo, monsignor Fernando Filigrana, mentre esprime un forte ringraziamento a tutti coloro che con docilità hanno accolto i nuovi uffici al servizio della Chiesa Diocesana, chiede a tutti i fedeli di pregare per i loro pastori affinché i sacerdoti possano coltivare nel loro ministero gli stessi sentimenti del Buon Pastore.
Oggi, 4 agosto 2024, il Vescovo della Diocesi di Nardò – Gallipoli, sua eminenza Mons. Fernando Filograna, ha provveduto alla nomina di 8 parroci, 4 amministratori, 7 vicari parrocchiali, 11 collaboratori e, in vista dell’inizio del nuovo anno pastorale, alla nomina di alcuni nuovi officiali di Curia.
Il Vescovo, mentre esprime un forte ringraziamento a tutti coloro che con docilità hanno accolto i nuovi uffici al servizio della Chiesa Diocesana, chiede a tutti i fedeli di pregare per i loro pastori affinché, per l’intercessione del Santo Curato d’Ars, i sacerdoti possano coltivare nel loro ministero gli stessi sentimenti del Buon Pastore.
PARROCI
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Antonio BRUNO jr. Parroco della Parrocchia San Nicola vescovo in Aradeo e Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Rocco in Aradeo, ad novennium.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Alberto CORRENTE Parroco della Parrocchia San Francesco di Paola in Nardò, ad novennium (per nove anni), sollevandolo dall’ufficio di Vicario parrocchiale della Parrocchia Santa Maria degli Angeli in Nardò.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Camillo DE LAZZARI Parroco della Parrocchia Sant’Antonio di Padova in Parabita, ad novennium, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia San Francesco d’Assisi in Nardò.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Albino DE MARCO Parroco della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Matino, ad novennium, sollevandolo al contempo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia Sant’Antonio di Padova in Parabita.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Giuseppe DE SIMONE Parroco della Parrocchia San Francesco d’Assisi in Nardò, ad novennium, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia San Nicola Vescovo in Aradeo e Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Rocco in Aradeo.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Piero NESTOLA Parroco della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Galatone, ad novennium, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia San Gabriele dell’Addolorata in Gallipoli.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Luigi SANDALO Parroco della Parrocchia San Gabriele dell’Addolorata in Gallipoli, ad novennium, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia San Gerardo Maiella in Copertino.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Francesco TARANTINO Parroco della Parrocchia San Gerardo Maiella in Copertino, ad novennium, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Galatone.
AMMINISTRATORI PARROCCHIALI
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Giuseppe CALÒ Amministratore parrocchiale della Parrocchia B.V.M. Immacolata in Mancaversa, ad nutum Episcopi (terminerà secondo la volontà e le disposizioni del vescovo), mantenendo l’ufficio di Parroco della Parrocchia B.V.M. Maris Stella in Torre Suda.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Gianni FILONI Amministratore parrocchiale della Parrocchia B.V.M. Immacolata in Chiesanuova, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Matino.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Luca GRANDE Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Leucio martire in Felline, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Vicario parrocchiale della Parrocchia San Michele Arcangelo in Neviano.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Simone NAPOLI Amministratore parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine Maria delle Grazie in Seclì, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Vicario parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Assunta in Nardò.
VICARI PARROCCHIALI
• Il Vescovo nomina il Diac. don Michele BUSTI Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giorgio martire in Racale, ad nutum Episcopi.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Emanuele CALASSO Vicario parrocchiale della Parrocchia Santa Maria ad Nives in Copertino, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Vicario parrocchiale della Parrocchia Santa Maria Addolorata in Alezio.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Giovanni DE GIORGI Vicario parrocchiale della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Galatone, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Vicario parrocchiale della Parrocchia San Francesco d’Assisi in Nardò.• Il Vescovo nomina il Rev.do don Marco MACRÌ Vicario parrocchiale della Parrocchia Trasfigurazione di Gesù Cristo in Alliste, ad nutum Episcopi.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Marco MASTROGIOVANNI Vicario parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Assunta in Nardò, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giorgio martire in Racale.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Mattia MIGGIANO Vicario parrocchiale della Parrocchia Santa Maria delle Grazie in Sannicola, ad nutum Episcopi.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Pasquale SIMONE Vicario parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Annunziata in Tuglie, ad nutum Episcopi.
COLLABORATORI PARROCCHIALI
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Antonio BRUNO sen. Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia San Michele Arcangelo in Neviano, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia Santa Maria delle Grazie in Seclì.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Angelo CORVO Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Maria SS. Assunta in Nardò, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia San Francesco di Paola in Nardò.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Francesco FRANCIOSO Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia San Giorgio martire in Racale, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia B.V.M. Immacolata in Mancaversa.
• Il Vescovo nomina il Rev.do mons. Luigi RUPERTO Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Santa Maria Addolorata in Alezio, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia B.V.M. Immacolata in Chiesanuova.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Marcello SPADA Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Santa Maria Addolorata in Alezio, ad nutum Episcopi.
• Il Vescovo nomina il Rev.do don Antonio VERARDI Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia B.V.M. Addolorata in Racale, ad nutum Episcopi, sollevandolo dall’ufficio di Parroco della Parrocchia San Leucio martire in Felline.
• Il Vescovo nomina il Diac. Roberto BIASCO Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Santi Giuseppe da Copertino e Pio da Pietrelcina in Casarano, ad nutum Episcopi.
• Il Vescovo nomina il Diac. Agostino CHIRIZZI Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Santi Giuseppe da Copertino e Pio da Pietrelcina in Casarano, ad nutum Episcopi.
• Il Vescovo nomina il Diac. Giuseppe NUCCIO Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Maria SS. Annunziata in Casarano, ad nutum Episcopi.• Il Vescovo nomina il Diac. Massimiliano PICCINNO Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Sant’Antonio di Padova in Parabita, ad nutum Episcopi.
• Il Vescovo nomina il Diac. Giuseppe TRINCHERA Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia Santa Maria degli Angeli in Nardò, ad nutum Episcopi.
UFFICI DI CURIA E ALTRI INCARICHI DIOCESANI
Ufficio per la liturgia e la pietà popolare
• Direttore: Rev.do don Marco Macrì Ufficio per il clero, la vita consacrata e la formazione permanente
• Delegato per i Religiosi: Rev.do mons. Antonio Raho Ufficio catechistico
• Incaricato per l’Apostolato Biblico: Rev.do don Simone De Lorenzis Ufficio per l’ecumenismo e il dialogo interreligioso
• Direttore: Rev.do don Mattia Miggiano
• Vice direttore: Rev.do don Pasquale Simone Ufficio per la pastorale della famiglia
• Direttore: Rev.do don Antonio Bruno jr.
• Vice direttore: Diac. Michele Busti Consultorio familiare diocesano
• Assistente: Rev.do don Emanuele Calabrese Ufficio per le confraternite
• Direttore: Diac. Agostino Chirizzi
• Vice direttore: Diac. Luigi Nocita Azione Cattolica Diocesana
• Assistente settore Adulti: Rev.do don Sandro Aluisi Capitolo Cattedrale Nardò
• Canonico penitenziere: Rev.do don Angelo Corvo
Sac. Roberto Tarantino
Appuntamenti
Gli appuntamenti dell’estate salentina: feste, sagre, concerti, fiere, riti…
Paese per paese, giorno per giorno, tutti gli appuntamenti in calendario da domani, sabato 3 a venerdì 9 agosto 2024
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
SABATO 3 AGOSTO 2024
ARIGLIANO (Gagliano del Capo) – Piazza V. Cosi, dalle 19, Un cuore a due ruote, serata di beneficenza
CASARANO – Palazzo Sansonetti, ore 10-12 e 19-23, mostra d’arte Patience’s Room di Fernando Schiavano (fino al 7 settembre).
Parcheggio via Sesia, 19,30, motoraduno
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, 21, Festival, I Fiori del Jazz
CORIGLIANO D’OTRANTO – Festival itinerante Notte della Taranta: duo italo-iberico Radizi, con il Corpo di Ballo della Taranta e l’Orchestra Popolare Notte della Taranta
CORSANO – Anfiteatro comunale, alle 21, Laser Show & Dance Party
CUTROFIANO – Campetto Park, Festa Per Bambini
GALATINA – Viale Don Bosco, dalle 21, Boomers, Tutti Qui ‘70 – ‘80 – ‘90;
Ex Convento della Clarisse, Piazzetta Galluccio, ore 21, Accademia Militare dell’Attore, Kao & Hirundo
LECCE – Parco Archeologico di Rudiae, ore 21,30, Sei Festival 2024, Dardust in concerto
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, 21, Ballando sotto le stelle
MELENDUGNO – Piazza Mons. Durante, ore 20,30, Sagra li sapori te na fiata (anche domenica 4)
MAGLIE – Mercatino del Gusto (fino al 7 agosto)
MELPIGNANO – Palazzo Marchesale, 21,15, Pink Floyd Legend
MIGGIANO – Piazza Municipio, alle 21, Miggiano Jazz Fest, musica live con Roberto Esposito e Marco Puzzello
MONTESANO – Largo Fiera, dalle 19, Motoraduno, primo Memorial Francesco Ferraro
MONTESARDO (Alessano) – Piazza Sant’ Antonio, ore 21, Associazione culturale Donna Popa, Festivolando
MORCIANO – Palazzo Strafella, Festival Cameristico
NARDÒ – Corso Galliano, Little Tony Family
OTRANTO – Fossato del Castello Aragonese, 21,30, Massimo Ranieri in concerto
SALVE – Piazza Concordia, Festa de Santu Nicola 2024, dalle 22, Mondoradio Tuttifrutti Dance Tour
SAN CASSIANO – Festival delle periferie: La Municipàl, Dopo tutto questo tempo toru 2024
SPECCHIA – Atrio Palazzo Risolo, ore 21, Psicologia con le stelle, Absurdum – La quiete nella tempesta
SURANO – Sagra della carne alla turca
TAURISANO – Centro storico, Festa de Santu Stefinu (anche domenica 4), Taurisano per la pace: piazza Castello, ore 21, Gran Concerto Bandistico G. Piantoni Città di Conversano; a seguire, Gran Concerto Bandistico Lirico Sinfonico G. Chielli Città di Noci, diretto da Michele Lapolla; ore 22,30, lancio delle lanterne; ore 00:30, concertone con Aida di Giuseppe Verdi; largo Santo Stefano, ore 21,30, Storie di Pace, racconto teatrale tra magia e fantasia con ospiti Oreste Castagna e Mago Tornado
TIGGIANO – Impianti Sportivi Murgi, memorial Gianni Rizzini
T.S. GIOVANNI (Ugento) – Piazza del Porto, alle 21, The Big Show, circo itinerante per bambini
UGENTO – Borgo Antico, dalle 19, Cibus Uxenti (anche domenica 4)
DOMENICA 4 AGOSTO
ALEZIO – Via del Santuario, ore 19,30, Strapicciotti, gara podistica amatoriale
CALIMERA – Festival itinerante Notte della Taranta: I Trainieri e I Calanti
CAPRARICA DI LECCE – Piazza Vittoria, ore 21, Jeans Music Festival, rassegna di Matthieu Mantanus
CASARANO – Piazzetta d’Elia, 20,30, premio Vittoria Alata
COLLEPASSO – Piazza Dante, dalle 20, Palio Collepassese (anche lunedì 5)
GAGLIANO – Piazza San Dana,
dalle 18, Festa San Dana
LEUCA – Capo Live Festival: piazzale Basilica, 21,30, Mario Biondi in concerto
MARTANO – Piazza Caduti, dalle 18, Martano Comics, special guest Cristina D’Avena
MIGGIANO – Piazza Municipio, ore 22, Band Città del Capo
MONTESANO – Piazza Aldo Moro e Piazza IV Novembre, dalle 21, Vino di una notte
MONTESARDO – Piazza S. Antonio, ore 21,30, cover band dei Nomadi
OTRANTO – Fossati Castello, ore 21,30, musica e parole di e con Gio Evan
PRESICCE – ACQUARICA – Piazza del Popolo, Giardini Pensili, dalle 21, Borgo di Presicce in Mostra: Poieofolà, spettacolo itinerante Alla Corte delle Fole, musica, degustazioni e mostre d’arte alla scoperta di palazzi storici, giardini, castelli, frantoi ipogei
SECLÌ – Largo XI Febbraio, 21, Diversamente Stabili, teatro, Alcesti di Euripide
SOGLIANO CAVOUR – Ore 21, Locomotive Jazz Festival, Daniele Silvestri in concerto; opening act, Casadilego
SPECCHIA – Atrio Palazzo Risolo, 21, Festival Capo di Leuca, rassegna cameristica internazionale
TAURISANO – Centro storico, Festa de Santu Stefinu, Taurisano con gusto: piazza Castello, dalle 20,30, Sagra tu porcu curnutu; ore 21, musica live con la Misto Band; ore 22, Girobanda con Cesare dell’Anna; ore 23,59, spettacolo pirotecnico; largo Santo Stefano, ore 21,30, Il Mondo di Oz, laboratorio e spettacolo di pupazzi manovrati a vista a cura della Compagnia Teste di Legno
TORRE VADO (Morciano) – Antonio Castrignanò in Tour 2024 Babilonia
UGENTO – Centro Visite, Parco Naturale Regionale Litorale Ugento, ritrovo ore 8,30, Bandiera Blu, Raccolta rifiuti in spiaggia (#nowaste)
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
LUNEDì 5 AGOSTO
CUTROFIANO – Sagrato Chiesa Madre, Festa Madonna della Neve
GAGLIANO – Loc. Chianca, via San Francesco d’Assisi, 21, Festa del Marinaio,
Sagra acqua e sale
LEUCA – Piazza Asti, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Il medico per forza di Molière
MAGLIE – Candido 1859, ore 21, Salento Book Festival: presentazione libro, Chi dice e chi tace di Chiara Valerio
MELENDUGNO – Zona campo sportivo, dalle 20,30, Sagra te lu purpu (fino a giovedì 8)
MIGGIANO – Piazza Giovanni Poalo II, ore 22, Cchiù nivuru de cusì… nu putia vanire
MONTESANO – Festa San Donato (fino a giovedì 8)
OTRANTO – Fossato del Castello Aragonese, 21,30, Anna Oxa in concerto
SCORRANO – Museo delle Luminarie, ore 21, Jeans Music Festival
SOGLIANO CAVOUR – Festival itinerante Notte della Taranta: Makaria e Scazzacatarante
TORRE PALI (Salve) – Ex Caserma, Zona Porto, ore 20,30, concerto di pianoforte con Ilaria Picci
TORRE VADO (Morciano) – Musica live con Celentarock, tribute Band di Adriano Celentano
TRICASE – Tutino, Riti e Sapori intorno al Menhir… più di una sagra!, musica cantautorale italiana con MostaVda band e musica d’autore con Roberto Duma, Dario Cota, Francesco De Siena, Enrico Duma e Umberto Malagnino; a seguire, pizzica salentina con l’esibizione dei Ritmo Binario.
Sede Pro Loco, 21, presentazione libro, Un’altra alba di Luigi Torsello
MARTEDì 6 AGOSTO
CAPRARICA DI LECCE – Palazzo Baronale, dalle 21, Jeans Music Festival, rassegna di Matthieu Mantanus
CASTRIGNANO DEL CAPO – Piazza Indipendenza, ore 21, Teatro per bambini, Il rapimento del Principe Carlo
COLLEPASSO – Largo Poste, 20, Palio Collepassese (fino a domenica 11)
CORSANO – Piazza Umberto I, 20,30, Discanto Mediano, teatro, Un cuore a pedali di Ippolito Chiarello
CURSI – Festival itinerante Notte della Taranta: Pino Ingrosso e Li Strittuli
CUTROFIANO – Piazza Municipio, ore 20,30, teatro, Rosso Rame
GAGLIANO DEL CAPO – Piazza San Dana, alle 20, Salento – Albania, Un ponte tra le due sponde, con Andronika Arianiti Signora D’Albania, Vedova Castriota Skanderberg, Feudataria di Gagliano in Terra D’Otranto; a seguire, Rachele Andrioli e Coro a Coro in concerto
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, 21, The Big Show, circo itinerante per bambini (anche mercoledì 7)
NARDÒ – Piazza Sant’Antonio, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Il medico per forza di Molière
PRESICCE – ACQUARICA – Castello Medievale (Loc. Acquarica), ore 21,30, Hypogeum Jazz Festival, musica live con Rosario Giuliani Quartet
SALVE – Chiesa Madre S. Nicola Magno, 21, 45° stagione concertistica organo Olgiati-Mauro con Salvatore Dell’Atti, Antonio Scarinzi e Federico Musarò
TIGGIANO – Piazza M. De Francesco, Radiodervish in concerto
TORRE PALI (Salve) – Piazza Colombo, ore 21,30, I migliori anni, karaoke e balli di gruppo con Antonio Pepe
TORRE VADO (Morciano) – Area a Servizi, Cinema all’aperto
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
MERCOLEDì 7 AGOSTO
BARBARANO (Morciano) – Musica live con la band Sugarboy, tributo a Zucchero Fornaciari
CORIGLIANO D’OTRANTO – Castello Volante, ore 21,30, Sei Festival 2024: La Crus in concerto; opening Ninotchka
CORSANO – Piazza San Giuseppe, ore 20,30, presentazione libro, Corsanesi a scuola… 1900-1970 di Vito e Concettina Chiarello
GAGLIANO DEL CAPO – Centro storico, dalle 20, Strittulart, percorsi, intrattenimento, concerti, mostre e tradizione (anche giovedì 8)
GALATINA – Piazzetta Orsini, ore 21, Diversamente Stabili, Teatro al Chiaro di Luna
GIULIANO (Castrignano del Capo) – Piazza San Giuliano, ore 21, Le Tre Donne Chitarriste in concerto
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, dalle 21, The Big Show, circo itinerante per bambini
MONTESANO – Festa San Donato, dalle 7 del mattino, Tradizionale Fiera Mercato; ore 20,30, accensione musicale luminarie
NARDÒ – Chiostro dei Carmelitani, dalle 21, Jeans Music Festival.
OTRANTO – Lungomare degli Eroi, ore 21, musica live con la band Snap-Out
SAN GREGORIO (Patù) – Baia di San Gregorio, dalle 21, Salsedine e Salissia, approdi mediterranei per cantastorie
e sirene con Dario Muci ed Enza Pagliara
SALVE – Anfiteatro Le Trappite, 21,15, Invisibile 2024, proiezione documentario, Sul sentiero blu di Gabriele Vacis
SUPERSANO – Piazza IV Novembre, ore 21, Notte d’Arte per le Vie del Borgo: premiazione Rioni in festa; colori, suoni, arte e sapori tipici; pizzica con gli Alla Bua
TIGGIANO – Palazzo Serafini Sauli, Visita Teatralizzata – Museo Noppen-De Matteis
TRICASE – Piazzetta di Via Giolitti, Lavari in Festa, Wine and Spirits Experience
UGENTO – Nuovo Museo Archeologico e Castello, dalle 19,30, Sapori e Storie: un Viaggio tra Gusto e Cultura, visita guidata del Museo e del Castello e degustazione prodotti tipici
VASTE – Piazza Dante, Festa di San Gaetano
ZOLLINO – Festival itinerante Notte della Taranta: I Tamburellisti di Otranto e Consuelo Alfieri
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
GIOVEDì 8 AGOSTO
ALESSANO – Piazza Don Tonino Bello, alle 21, Luci e Sorrisi, Mini Playback Show
CASARANO – Piazza San Giovanni, 21,30, Live Acoustic Vibes con Matteo Cazzato, Gabriele Vallo e Matteo Cifani
CORIGLIANO D’OTRANTO – Castello Volante, ore 21,30, Sei Festival 2024: Ninfa Giannuzzi e Valerio Daniele in concerto
CORSANO – Piazza dell’Emigrante, Festa dell’Emigrante
CUTROFIANO – Piazza Municipio, Mostra della ceramica artigianale (fino a sabato 17)
LEUCA – Piazza Asti, ore 21, rassegna teatrale Premio Leuca, Il Sindaco del Rione Sanità
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, dalle 21, Karaoke con Christian e Marta
MONTESANO– Piazza Aldo Moro, ore 22, Festa San Donato: Angelo Famao in concerto
MORCIANO – Sagra de li Diavulicchi, stand di prodotti tipici locali e musica live.
Viale degli Eroi, spettacolo di tradizione popolare salentina con Stella Grande.
Piazza San Giovanni, musica live con i dj Mondoradio; ore 24, estrazione lotteria dei biglietti acquistati durante la serata
NARDÒ – Piazza Sant’Antonio, ore 21, In Moto, progetto della pianista Vanessa Sotgiu. Festival itinerante Notte della Taranta: Tarantarneo e Officina Zoè
OTRANTO – Fossato del Castello Aragonese, 21,30, Amedeo Minghi in concerto.
Lungomare degli Eroi, 21, Armonie Salentine, concerto di musica salentina
POGGIARDO – Piazza Episcopo, dalle 21, Note a Margine (anche venerdì 9), contest di murales a tema, performance pittorica a tema a cura di Fiorella de Iaco; a seguire, musica live con Antonio Amato Ensemble
PORTO CESAREO – Loc. la Strea, 21, Diversamente Stabili, teatro, Momenti di trascurabile felicità di F. Piccolo
SPECCHIA – Piazza del Popolo, ore 21, Giocolerie d’estate, artisti di strada e spettacoli per bambini.
Piazza Aldo Moro, ore 21, Fitness Night
SURANO – TerreDiMezzo Festival: piazzetta Ugo Foscolo, ore 21,30, Compagnia SDV, Incantesimi, Fiabe e Leggende della Terra d’Oriente, con Salvatore Della Villa, Chiara Serena Brunetta, Stefania Bove e Antonio Papa (fisarmonica), Serena Serra (voce) Gianluigi Antonaci (musiche)
TAURISANO – Piazza Castello, 21,30, Viculi, Sagra dei futti mariti
TORRE MOZZA (Ugento) – Area Eventi, dalle 21, dj set e artisti di strada
TORRE PALI (Salve) – Festa di Sant’Antonio e Maris Stella, per tutto il corso della giornata
TUGLIE – Piazzale Montegrappa, Birra Calènder, street food, musica e birra artigianale (fino a sabato 10); ore 22,30, musica popolare mediterranea con la Bandadriatica
VENERDì 9 AGOSTO
ALESSANO — Piazza Castello, ore 20,30, Armonia Off, presentazione libro, Domani, domani di Francesca Giannone in dialogo con Elisa Maggio e Michela Santoro.
Villetta San Francesco, 20,30, Frutta Party Ofs Alessano, 50° anniversario sacerdozio padre Umberto
BARBARANO (Morciano) – Festa San Lorenzo (anche sabato 10): ore 18, processione; ore 21, omaggio ai migliori cantautori italiani
CASTRIGNANO DEI GRECI – Corte di Via Martiri, alle 19, presentazione libro, Li cunti de lu barone di Vito Domenico Bergamo
CASTRIGNANO DEL CAPO – Piazza San Michele, ore 21, Altafrequenza, musica live con Radiovenere
GALATINA – Piazza Cavoti, ore 21, Associazione Eragon, spettacolo teatrale Vicoli.
Centro storico, dalle 20, White Creative, Vini a Sud (anche sabato 10)
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, dalle 21, Mercatino Artigianale e Ballando sotto le stelle
MATINO – Piazza San Giorgio, 21, Diversamente Stabili, teatro, Momenti di trascurabile felicità di F. Piccolo
MELPIGNANO – Piazza A. Avantaggiato, 21,30, Sei Festival 2024 : CCCP –
Fedeli alla Linea in concerto
MIGGIANO – Piazza Municipio, ore 21,
il venerdì dei bimbi
piazza Giovanni Paolo II,
ore 22, Miss Universo
MONTESANO – Largo Municipio, dalle 20, Stefano Rizzello Memorial, concerto di musica classica
POGGIARDO – Piazza Episcopo, dalle 21, Note a Margine, premiazione murales, performance di danza a cura della scuola Dance for Life di Antonella Verardi; a seguire musica live con Cesare dell’Anna e Girodibanda
ROCA NUOVA (Melendugno) – Borgo Rinascimentale, 21, Spyral Fest, Electronic
Music Summit
SPECCHIA – Villa Comunale, ore 21, Festa degli Emigranti
TORRE PALI (Salve) – Piazza Vanini, ore 21,30, Festa di Sant’Antonio e Maris Stella, Concerto Lirico Sinfonico Terra d’Otranto; a seguire, spettacolo pirotecnico
TORRE SUDA (Racale) – Giardino Costiero Gabriele Toma, dalle 20, Sagra della carne arrosto (fino all’11 agosto); Disco 90°S Party
TRICASE – Festa San Vito: piazza Cappuccini, ore 20, Parrocchie in Gioco,1° Trofeo San Vito; piazza Pisanelli, ore 22, Pingu Starr Tour 2024, Cover Band Pinguini Tattici Nucleari
TUGLIE – Piazzale Montegrappa, Birra Calènder, street food, musica e birra artigianale; ore 22,30, The Blackpool, cover band Beatles
UGENTO – Festival itinerante Notte della Taranta: Piazza San Vincenzo, 20,30, Ionica Popolare e l’Orchestra Popolare Notte della Taranta
Segui il Gallo Live News su WhatsApp: clicca qui
-
Cronaca1 settimana fa
Due auto ed un motociclo in fiamme nel centro di Tricase
-
Cronaca2 settimane fa
Tiggiano, sequestrati oltre cinque chili di droga. Arrestato 30enne
-
Cronaca3 settimane fa
Fiamme alte nella zona industriale tra Tricase e Miggiano
-
Casarano3 settimane fa
Causa di emorragia cerebrale muore a 42 anni. Donati gli organi
-
Castrignano dei Greci4 settimane fa
Chiusa struttura medica nel Salento: “Medico sprovvisto di specializzazione”
-
Attualità4 settimane fa
Pioggia di 100 al Cezzi De Castro-Moro di Maglie: tutti nomi
-
Appuntamenti1 settimana fa
Dove e cosa vedere in Salento: tutti gli appuntamenti, le feste, le sagre
-
Attualità2 settimane fa
E fu così che l’Isola di Tricase, ultimo baluardo della Puglia di Enea, divenne cool