SABATO 24 AGOSTO ‘24
BORGAGNE (Melendugno) – Festa Sant’Antonio (anche domenica 25)
CASARANO – Piazza Indipendenza, 21, Note Danzanti del Salento, gara di ballo su walzer sinfonici a cura dell’Orchestra filarmonica Valente
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, ore 20,30, Storie a Palazzo: L’uomo, la bestia e la virtù di Luigi Pirandello
CORSANO – Santa Teresa, Piazza San Giuseppe, Festa di San Bartolo
LECCE – Festa Sant’Oronzo (fino a lunedì 26)
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, dalle 21, Ballando sotto le stelle
MELPIGNANO – Notte delle Taranta, Concertone 2024 – Shablo – Maestro Concertatore
MORCIANO – Musica live con la band Funky Mood, sulle note dei classici del Funky e Blues italiani e internazionali
NARDÒ – Piazza Salandra, Biagio Antonacci cover band
POGGIARDO – Piazza Umberto I, Vasco Rock Show Tribute Band
SALVE – Piazza Matteotti, 21,30, Italiano Vero, musica live
TORRE SAN GIOVANNI (Ugento) – Piazzetta della Madonnina (Località Mare Verde), ore 21,30, The Big Show, circo itinerante per bambini
TRICASE – Piazza dell’Abate, alle 21, Scuola estiva di storia delle tradizioni popolari
UGENTO – Centro di Aggregazione, Viale Don Tonino Bello, ore 21, Tributo a Lucio Dalla
—————————————————————————————————————–
DOMENICA 25 AGOSTO
ALESSANO – Campo sportivo A. Mele, Leones, Sport Coinvolgente
BOTRUGNO – Festa Sant’Oronzo, Giustino e Fortunato (anche lunedì 26)
CASARANO – Piazza Indipendenza, 21, Stasera ridiamoci sud con i Malfattori, Mandrake e The Lesionati
COLLEPASSO – Piazza Dante, ore 21, Trofeo Vittorio Fersini.
Palazzo Baronale, ore 20,30, Miss Mondo con la partecipazione di Franco Neri (Zelig)
CORSANO – Piazza Umberto I, 20,30, Discanto Mediano, Roberto Esposito duo CUTROFIANO – Piazza Municipio, alle 21, Festa dei Giovani della Terza Età
GAGLIANO DEL CAPO – Piazza Immacolata, ore 20,30, Il Fiore Per Te – Per superare i limiti della malattia, Contro ogni forma di solitudine e paura, musica e dialoghi
GALATINA – Centro storico, Le Ronde della Taranta
GEMINI (Ugento) – Piazza Regina Elena, dalle 20, Notte di Sant’Oronzo, percorso enogastronomico, musica, spettacolo e artisti di strada (anche lunedì 26)
MIGGIANO – Piazza Municipio, ore 22, Duo con chitarra blues&soul di Adele
MONTESANO – Piazza Aldo Moro e Via Vittorio Veneto, 21, Sagra de lu Gnummareddhru
POGGIARDO – Piazza Giovanni Paolo II, Diversamente Stabili, teatro, Momenti di trascurabile felicità di F. Piccolo
ROCA NUOVA (Melendugno) – Borgo Rinascimentale, alle 21, L’anno che verrà con Beppe Servillo e Javier Girotto
SURANO – TerreDiMezzo Festival: centro storico, ore 19,
Il teatro dei vicoli, Itinerario di teatro e musica
TORRE VADO (Morciano) – Musica live con i Pingu Starr, Tribute Band ai Pinguini Tattici Nucleari
—————————————————————————————————————–
LUNEDì 26 AGOSTO
CALIMERA – Area Mercatale, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Coppia aperta quasi spalancata
CASARANO – Piazzetta D’Elia, 21, spettacolo teatrale, La miseria non esiste di R. Viviano
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, alle 21, Incantesimo. La magia del reale, food and music experience CUTROFIANO – Piazza Municipio, ore 21, Salento Book Festival, presentazione libro, La vendetta delle muse di Serena Dandini
GALATONE – Palazzo Marchesale, alle 20,30, Salento Book Festival: presentazione libro Un prete contro la mafia di Danilo Procaccianti; ore 21,30, presentazione Il vaso di pandoro di Selvaggia Lucarelli
LEUCA – Piazza Asti, ore 21, Chi è di scena?: Il Commissario Daltonico a Teatro
MORCIANO – Centro storico in festa, visite guidate, musica e intrattenimento per valorizzare la bellezza e la storia del paese
SAN GREGORIO (Patù) – Baia di San Gregorio, alle 21, Salsedine e Salissia, approdi mediterranei per cantastorie e sirene, Ghetonìa, musica popolare di Terra d’Otranto e della Grecìa Salentina
SALVE – Anfiteatro Le Trappite, 21,30, Tymos, spettacolo teatrale, Mosaico Salentino
—————————————————————————————————————–
MARTEDì 27 AGOSTO
ALEZIO – La Lizziceddha, patrocinio di Santa Maria di Leuca
CASARANO – Piazzetta D’Elia, 21, compagnia teatrale Kimera, Per un Pelo
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, alle 21, Festival Crita, teatro, Du Feiss con Gabriele Polimeno e Mary Negro
CORIGLIANO D’OTRANTO – Castello Volante, ore 20,30, Salento Book Festival: incontro con Furio Andreotti (sceneggiatore del film C’è ancora domani); ore 21,30, presentazione libro, Il vaso di pandoro di Selvaggia Lucarelli
CUTROFIANO – Piazza Municipio, 21, presentazione libro, Parlare con Dio di Umberto Curi
GAGLIANO DEL CAPO – Piazza Falcone Borsellino, dalle 20, L’arte del sano divertimento, attività ludiche, creative, teatrali, laboratorio di pittura e area gioco
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, alle 21, The Big Show, circo itinerante per bambini
MONTESARDO – Piazza Chiesa, ore 20,30, Festival Il Montesardo, musica antica dal mediterraneo
NARDÒ – Piazza Sant’Antonio, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Coppia aperta quasi spalancata di Dario Fo e Franca Rame
SAN FOCA (Melendugno) – Lungomare Matteotti, ore 21, Taranta Project & Marmo in concerto, dalla musica popolare alle giovani tendenze musicali
TORRE PALI (Salve) – Piazza Vanini, 20, Cinema per l’Ambiente
—————————————————————————————————————–
MERCOLEDì 28 AGOSTO
ALESSANO – Piazza Don Tonino Bello, 21,30, Lucio, a modo nostro, tributo a Lucio Dalla
BARBARANO DEL CAPO – Torre Capece, Festival Cameristico
CASARANO – Piazzetta D’Elia, 21, compagnia teatrale Alitzai, Na Festa Funebre
COLLEPASSO – Palazzo Baronale, ore 20, Salento Book Festival 2024: Ero l’uomo della guerra, dialogo tra S.E. Mons. Art. Francesco Neri, Arcivescovo di Otranto e l’autore Vito Alfieri Fontana; a seguire, presentazione libro, Ci siamo traditi tutti di Maddalena Crepet
CUTROFIANO – Piazza Municipio, 20,30, rappresentazione teatrale Memorie D’Arneo con Fabrizio Saccomanno, Fabrizio Pugliese e musica dal vivo di Redi Hasa
LEUCA – Piazza Eventi, ore 21,30, Antonio Amato Ensemble live tour
MELENDUGNO – Piazza Pertini, 20,30, L’io e il Noi: Il primato della relazione, conferenza con il professore Umberto Galimberti
MONTESANO – Palazzo Bitonti, Sguardi Volti e Miraggi del Senegal a cura di Maria Pepino
SURANO – TerreDiMezzo Festival: piazza Santi Martiri di Otranto, ore 20,30, Ass. Eleusi aps, Favole Sottosopra, scritto, diretto e interpretato da Chiara Serena Brunetta e Salvatore Cezza
UGENTO – Largo Duomo, ore 20,30, Premio Internazionale Archeologia Zeus
—————————————————————————————————————–
GIOVEDì 29 AGOSTO
ALESSANO – Centro storico, Visite Guidate, Costruiamo Inclusione
CASARANO – Chiostro comunale, 20, cerimonia 50° anniversario di fondazione A.Do.Vo.S. Messapica Casarano, 50 anni insieme…di vita per la vita
CORIGLIANO D’OTRANTO – Castello Volante, 21,30, Sei Festival 2024, Agnese Contini e Vipera in concerto
DEPRESSA (Tricase) – Ore 21, Festa della Polpetta, Bar Italia
GALATINA – Ex Convento delle Clarisse, piazzetta Galluccio, ore 21, Diversamente Stabili, teatro, Coppia aperta quasi spalancata
LEUCA – Piazza Asti, ore 21, rassegna teatrale Premio Leuca, Un matrimonio all’italiana
OTRANTO – Lungomare degli Eroi, dalle 20, Notte Bianca dei Bambini (anche venerdì 30)
PARABITA – Piazza Regina del Cielo, ore 20,30, Salento Book Festival: presentazione libro Io ricordo tutto di Pierdante Piccioni; ore 21,30, presentazione Educazione salentina di Federico Mello in dialogo con Sergio Blasi
PESCOLUSE (Salve) – Parco dei Gigli, 21,30, I migliori anni, karaoke e balli di gruppo con Antonio Pepe
SALVE – Anfiteatro Le Trappite, ore 21,15, Invisibile 2024, proiezione documentario, Essere e avere di Nicola Filibert
TAURISANO – Anfiteatro comunale, 20,30, spettacolo dedicato a Don Tonino Bello
T.S. GIOVANNI (Ugento) – Pineta (nei pressi del Faro), dalle 18,30, My Nirvana, Zeus al tramonto sul mare, progetto inedito di Redi Hasa con Valerio Daniele, Rodrigo d’Erasmo e Amedeo Pace
T.S. GIOVANNI (Ugento) – Pineta (nei pressi del Faro), dalle 18,30, My Nirvana, Zeus al tramonto sul mare, progetto inedito di Redi Hasa con Valerio Daniele, Rodrigo d’Erasmo e Amedeo Pace
—————————————————————————————————————–
VENERDì 30 AGOSTO
CASARANO – Palazzo Ieca, 21, La Corrida di Gianni Pino
LIDO MARINI (Ugento) – Piazza Tirolo, Mercatino e Pizzica con Giusy
TAURISANO – Piazzetta Palazzo Vecchio, ore 21,30, Versi di Vino, degustazione enogastronomica, jazz band e poeti scrittori
TORRE DELL’ORSO (Melendugno) – Anfiteatro comunale, ore 21,30, i musica folk e popolare con l’Allegra Compagnia Cantante
T.S. GIOVANNI (Ugento) – Torre del Faro, alle 19, Bandiera Blu, Futuro a Teatro, serata di letture animate per bambini
TORRE VADO (Morciano) – Balli di gruppo con il maestro Alessandro Lanzilao
TRICASE PORTO – Banchina nel porto, ore 18,30, Banchine Parlanti.
Caprarica, dalle 20, Festa S. Andrea (anche sabato 31).
Piazza dell’Abate, ore 20,30, Scuola estiva di storia delle tradizioni popolari
UGENTO – Salone Oratorio Don Bosco, dalle 10, Il Pazzo Mondo del Sorriso. Partenza Piazza Colosso (sede InfoPoint), dalle 19, Passeggiata tra gli antichi mestieri
VASTE – Piazza Dante, Una Città per Tutti, passeggiata ciclo/turistica per le vie dei Messapi e visita al Museo Archeologico